En la tarde de este viernes 5 de agosto, se conocerá la ganadora del certamen que visibiliza por primera vez la labor de las tejedoras e hilanderas de San Juan.

Amor, dedicación, meticulosidad, detallismo, los colores de la tierra y sus cultivos, los olores de las propias raíces, todo reflejado en una pieza artesanal. El talento y la sabiduría en las manos de mujeres sanjuaninas que por primera vez tienen la oportunidad de poner en valor su trabajo y conquistar las miradas del público.

Poco más de un mes de labor manual le llevó a cada tejedora finalizar las prendas que buscarán convertirse en “La Mejor Ruana Sanjuanina”, y que serán presentadas por ellas mismas con un desfile. Un gran jurado será el encargado de elegir las ganadoras para cada categoría.

Conocé a cada una de las participantes:

  • Analía Ramos – 9 de Julio.
  • Andrea González Aciar – Jáchal.
  • María Inés Chabes – Albardón.
  • Marta Chabes – Albardón.
  • Nilda Carrizo – Chimbas.
  • Romina Molina – Ullum.
  • Susana Acomando – Rawson.
  • Cecilia Cabrera – Santa Lucía.
  • Daniela Días – Chimbas.
  • Carina Mereles – Chimbas.
  • Claudia Yanina Quilpatay – Santa Lucía.
  • Frecia Muñoz – Iglesia.
  • Paula Mantello – Capital.
  • Cristina del Valle Maldonado – Rivadavia.
  • Verónica Araya – Capital.
  • Claudia Sánchez – Rawson.
  • Norma Sosa – Albardón.
  • Patricia Casívar – San Martín.
  • Rosanna Limerutti – Rivadavia.
  • Analía Espejo – Iglesia.
  • Elisa Mondaca – Iglesia.
  • Elsa Mercado – Albardón.
  • Faustina Margarita Godoy – Iglesia.
  • Patricia Noelia Castillo – Iglesia.
  • Silvia Albares – Iglesia.
  • Teresa Díaz – Calingasta.
  • Cristina Brizuela – Iglesia.
  • María del Carmen Barroso – 25 de Mayo.
  • Guadalupe Daneri – Capital.
  • Adriana Ahumada – Rivadavia.
  • Ayelen Mosert – Rivadavia.
  • Erica Rementeria – Albardón.
  • Gabriela Guerrero – Capital.
  • Hilda Mabel Castro – Pocito
  • Hilda Trinidad Moyano – Rivadavia.
  • Mabel Bienvenida Sarmiento – Rivadavia.
  • Marcela Orozco – Angaco.
  • María Inés Escudero – Rivadavia.
  • Marina Aguirre – 25 de Mayo.
  • Mirtha Quintero – Ullum.
  • Miryam Mascarell – Caucete.
  • Mónica Prieto – Rawson.
  • Nancy Sonia Maturano – Santa Lucía.
  • Natalia Ontivero – Pocito.
  • Susana Tejada – Chimbas.
  • Yolanda Valdez – Albardón.
  • Lidia Elsa Naveda – Sarmiento.
  • Lidia Moyano – 25 de Mayo.
  • Claudia B Chávez – Rawson.
  • Laura Gallardo – Rivadavia.
  • Natalia Poblete – Iglesia.
  • Ermela Balmaceda – Iglesia
  • Alejandra Montoya
  • Gladys Espina

Fuente: Sí San Juan

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí